"Цена достояния познается с потерей его..."  Б. Шинкуба. "Последний из ушедших" 

Новости


Абхазия отмечает юбилей Баграта Шинкуба

12.05.2017

Абхазия отмечает юбилей Баграта Шинкуба

Абхазия готовится торжественно отметить 100-летний юбилей великого нашего соотечественника – Баграта Васильевича Шинкуба!
Имя его, Гражданина с большой буквы, народного поэта Абхазии всегда ассоциируется с такими качествами, как талант, образованность, патриотизм, просветительство, стойкость и принципиальность, самоотверженная и разносторонняя деятельность во благо родной страны, ее многострадального народа!
Талантливые литературные произведения, вышедшие из-под пера Баграта Шинкуба, такие, как роман «Последний из ушедших», роман в стихах – «Песнь о скале», снискали автору мировую славу, переводились на многие языки народов мира. Через уникальные эти, эпические, по сути, сочинения люди в разных частях планеты открывали для себя маленькую прекрасную страну, Абхазию, узнавали о маленьком гордом народе со сложной, трагической историей, сумевшим сохранить, несмотря ни на что, язык, культуру, традиции и обычаи предков.
И поистине неоценима общественная деятельность Баграта Шинкуба, как просветителя и политика, сопряженная порой, в сталинские времена, с прямым риском для жизни и свободы. Деятельность, снискавшая благодарность, глубокое уважение и любовь всей Абхазии!
О Баграте Васильевиче Шинкуба сказано и написано немало. Но ученые, писатели и журналисты продолжают прослеживать жизненный путь удивительного этого Человека, открывая все новые и новые грани его судьбы, творчества, государственной и общественной деятельности.
Я же хочу рассказать трогательный случай из моей молодости, связанный с Багратом Васильевичем.
Это было в конце шестидесятых. Я заканчивал институт в Москве, готовился к диплому. К тому времени я был женат, у нас рос сын, жили мы в коммунальной квартире недалеко от театра Советской Армии. И хотя нам помогали родители, денег катастрофически не хватало. Это при том, что я пытался, как художник-график, подрабатывать.
Однажды обнаруживаю в почтовом ящике извещение о денежном переводе на 50 рублей. (В те годы это была ощутимая для моего семейного бюджета сумма). Извещение обезличенное, то есть без указания имени отправителя. Это было неожиданно, ибо от родителей денег я не ждал. Взял паспорт и пошел на почту. Там обнаружился еще один перевод, тоже на 50 рублей, поступивший позже. И только заполняя квитанции, я увидел, что обе суммы были переведены мне Президиумом Верховного Совета Абхазской АССР. Председателем Президиума в те годы был именно Баграт Васильевич Шинкуба.
Звонок домой и разговор с отцом ничего не прояснил. Отец продиктовал мне номер домашнего телефона Баграта Васильевича, и посоветовал самому, напрямую, позвонить и поблагодарить! Что я и сделал.
Баграт Васильевич принял мои эмоциональные излияния сдержанно, и пожелал мне успешной защиты диплома.
Уже закончив ВУЗ, получив диплом, я приехал в Сухум. Поскольку история с денежными переводами не давала мне покоя, я решился навестить Баграта Васильевича и лично выразить свою благодарность. Позвонил, представился и получил приглашение зайти.
Мы сидели в рабочем кабинете хозяина дома. Он был один, и испытывал, я думаю, некую неловкость, что не может сам организовать достойную встречу гостя, предлагая мне то чай, то фрукты, то конфеты. Я, в свою очередь, тоже испытывал неловкость, ибо терялся в присутствии легендарного этого человека. Но скоро я обо всем забыл, и только слушал, затаив дыхание, что говорил мне Баграт Васильевич. А говорил он о многом: об абхазской истории, литературе, искусстве, науке. О том, что уже делается, и о том, как много предстоит еще. Его, кстати, интересовали мои планы на жизнь. Конечно, рассуждал он, хорошо, что наши земляки набираются опыта в больших городах, где возможностей больше. Но, в конце концов, желательно их возвращение на родину, ибо здесь этот опыт очень востребован и должен быть использован во благо республики.
И когда я, в очередной раз поблагодарил за внимание и помощь, он сказал просто: «К сожалению, Президиум ограничен в возможностях, имея ввиду финансы. А так, это совершенно обычное, нормальное явление – поддерживать наших студентов и аспирантов. Кстати, то же самое делал и Ваш отец, Михаил Константинович, занимая высокие посты. Это самое малое, что я мог сделать! Рад, что оказался полезен Вам»!
Прошло почти пятьдесят лет с той поры, с того памятного для меня визита и беседы с Багратом Васильевичем, но я до сих пор помню многие детали нашей встречи, и как будто слышу, стоит только прикрыть глаза, ровный, спокойный его голос.

Владимир Делба.
09.05.2017 г.

168


    Array
    (
        [SITE_ID] => 35466
        [MC_CHANNEL] => /deyatelnost/news/detail.php
        [CACKLE_OBJ] => Array
            (
                [0] => Array
                    (
                        [id] => 38
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-02-09 17:34:37
                        [autor] => Tamara Eduarda Guizzba Basta
                        [email] => tilagros@gmail.com
                        [text] => Замечательно! Как можно получить пригласительные?
                        [ip] => 95.215.66.153
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:43254510
                    )
    
                [1] => Array
                    (
                        [id] => 39
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-02-16 12:23:02
                        [autor] => Илона Барциц
                        [email] => kove28@yandex.ru
                        [text] => ❤️
                        [ip] => 85.93.144.166
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:43759570
                    )
    
                [2] => Array
                    (
                        [id] => 40
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-02-28 21:40:09
                        [autor] => Ольга Сухорукова
                        [email] => 
                        [text] => У  НЕЕ ВСЕ ВПЕРЕДИ! НУЖНО УЧИТЬСЯ Я  САМА ЗАКОНЧИЛА В 1973 ГОДУ ПРИ ЧИЧЬБА И АШХАРАА  НАШЕ  ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ. знаю только. ЧТО СЕЙЧАС там ПОПОВ ?! Ее слезы это, из за вас !
                        [ip] => 95.79.201.110
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:44696800
                    )
    
                [3] => Array
                    (
                        [id] => 41
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-02-28 21:41:48
                        [autor] => Ольга Сухорукова
                        [email] => 
                        [text] => Как прорвалась Хилба?
                        [ip] => 95.79.201.110
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:44696898
                    )
    
                [4] => Array
                    (
                        [id] => 42
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-02-29 09:33:28
                        [autor] => Ольга Сухорукова
                        [email] => 
                        [text] => я прочитала Книгу Ад в раю! Лучше ничего не ЗНАТЬ!
                        [ip] => 95.79.201.110
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:44716600
                    )
    
                [5] => Array
                    (
                        [id] => 43
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-02-29 09:34:19
                        [autor] => Tata Askharua
                        [email] => tatushka_@rambler.ru
                        [text] => Большое Спасибо, уважаемая Диаспора!))
    Большое Спасибо за Все, что Вы делаете!
                        [ip] => 46.39.46.28
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:44716616
                    )
    
                [6] => Array
                    (
                        [id] => 44
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-03-02 09:37:47
                        [autor] => Даниил Бигвава
                        [email] => Rbigwawa@mail.ru
                        [text] => Выбрать место и забронировать.
                        [ip] => 83.220.237.50
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:44849932
                    )
    
                [7] => Array
                    (
                        [id] => 45
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-03-03 05:40:16
                        [autor] => Inal Korsaya
                        [email] => justnoise@mail.ru
                        [text] => Благодарю, стараемся для Вас!
                        [ip] => 176.77.111.0
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:44911760
                    )
    
                [8] => Array
                    (
                        [id] => 46
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-03-04 12:12:52
                        [autor] => Arsen  Khamoev
                        [email] => lawyer-service@mail.ru
                        [text] => Спасибо большое за ваш не лёгкий  труд на неё объединения нашего народа.
                        [ip] => 188.43.1.233
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:44985924
                    )
    
                [9] => Array
                    (
                        [id] => 47
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-03-09 18:39:15
                        [autor] => Aditsa Gitsba
                        [email] => apsyara@mail.ru
                        [text] => Мардик, дорогой! с днем рождения!люблю
                        [ip] => 213.208.173.34
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:45385710
                    )
    
                [10] => Array
                    (
                        [id] => 48
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-03-10 14:12:07
                        [autor] => Valeriy Kobakhiya
                        [email] => kobahvb@mail.ru
                        [text] => Даже из Индии пишут, что сожалеют о том, что не смогут быть на мероприятии.) Люди знают о чем говорят.
                        [ip] => 46.148.192.162
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:45921326
                    )
    
                [11] => Array
                    (
                        [id] => 49
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-03-10 14:15:19
                        [autor] => Valeriy Kobakhiya
                        [email] => kobahvb@mail.ru
                        [text] => Тата привет!) Диаспора всегда рада новым идеям, собственно диаспора это все мы. Так что тебе не меньшее спасибо за то, что ты делаешь, там где ты это делаешь) Делись идеями)
                        [ip] => 46.148.192.162
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:45922758
                    )
    
                [12] => Array
                    (
                        [id] => 50
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-03-10 14:21:48
                        [autor] => Valeriy Kobakhiya
                        [email] => kobahvb@mail.ru
                        [text] => Арсен, это первое подобное мероприятие в Москве, но точно не последнее. С учением Кябзе диаспора будем знакомить систематически, скорее всего в дополнительном разделе, чтоб было удобно и дистанционно следить за развитием традиционной мысли черкесских народов.
                        [ip] => 46.148.192.162
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:45925645
                    )
    
                [13] => Array
                    (
                        [id] => 52
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-03-14 15:55:09
                        [autor] => Зухра Гучетль
                        [email] => zuchraguchetl@mail.ru
                        [text] => Очень интересно и полезно))Спасибо Зауру Кирмизовичу)
                        [ip] => 176.118.129.25
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:47147280
                    )
    
                [14] => Array
                    (
                        [id] => 53
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-03-14 16:47:03
                        [autor] => Valeriy Kobakhiya
                        [email] => kobahvb@mail.ru
                        [text] => Он делает большую работу, выдающейся современник.
                        [ip] => 213.87.144.181
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:47151220
                    )
    
                [15] => Array
                    (
                        [id] => 54
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-03-19 10:35:36
                        [autor] => Ufuk Bediz Pataraya
                        [email] => ufuk.bediz@gmail.com
                        [text] => We wish productive negotiations to our team and hope the world will see Abkhazia's right for independence finally
                        [ip] => 213.87.158.11
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:47522291
                    )
    
                [16] => Array
                    (
                        [id] => 55
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-04-04 11:39:17
                        [autor] => Астанда Чегия
                        [email] => asta4ka@mail.ru
                        [text] => Спасибо большое, дорогая диаспора, за  поздравления и теплые пожелания!!!! 
                        [ip] => 66.102.9.59
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:48663040
                    )
    
                [17] => Array
                    (
                        [id] => 56
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-04-05 15:19:45
                        [autor] => Nino Dzyapsh-Ipa Tkebuchava
                        [email] => d-nino@mail.ru
                        [text] => Спасибо Большое! Очень приятно внимание Диаспоры!!!!
                        [ip] => 195.90.155.146
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:48753095
                    )
    
                [18] => Array
                    (
                        [id] => 62
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-04-12 09:12:50
                        [autor] => Papapha Mahinur Tuna
                        [email] => 
                        [text] => Yıtabup Denis, daaradza seygurğeyt, guk ala yıwıdısnıhüaloyt. Hapsuwa jülar rısivilizatsya, rıtowrıx tsawıla aazırıpşuwa ariy afüqı daara patu akustsooyt. Apsufüaxi yeneytargalaak sargi yaraznak Atırkufüaxi yeytazgoyt.
                        [ip] => 95.14.98.67
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:49213905
                    )
    
                [19] => Array
                    (
                        [id] => 63
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-05-02 10:16:00
                        [autor] => Daur  Achugba
                        [email] => d.ach@mail.ru
                        [text] => Вечная память Нестору Лакоба!
         И здесь неприемлемо использование "нейтральной" фразы - "скончался".
         Общеизвестно, что Нестор Аполлонович был убит (отравлен) в Тбилиси, за "обедом" в квартире Лаврентия Берия, в присутствии последнего.
         И лишь после преднамеренного убийства Нестора Лакоба, грузинским колонистам удалось запустить крупномасштабный  проект под говорящим названием - "Абхазпереселенстрой", направленный на массовое переселение грузин из Грузии в Абхазию, на первом этапе под предлогом развития сельского хозяйства, с целью окончательной колонизации Абхазии и полной ассимиляции абхазского этноса. 
         Именно после убийства Нестора Лакоба этническая структура Абхазии стала меняться в пользу грузин такими темпами, были ликвидированы абхазские школы и обучение в образовательных учреждениях Абхазии принудительно было переведено на грузинский язык. Это неоспоримые свидетельства этноцида абхазов, осуществленного Грузией в тот период. Равно как и свидетельство масштаба личности Н. А. Лакоба, кстати единственного, кто всегда входил к Сталину не расставаясь с личным огнестрельным оружием! 
         ...Современные политики и чиновники Абхазии, особенно те, кто претендуют на высокие должности, на примерах  Нестора Лакоба, Владислава Ардзинба, должны осознать, что ключевым условием успеха в деле защиты коренных интересов абхазского народа, в деле сохранения и развития государственной независимости Республики Абхазия в XXI веке, является готовность принять судьбу знаменосца в неравном бою, т.е. к самопожертвованию, в первую очередь во имя сохранения за народом Апсны права собственности на землю и другие природные ресурсы Абхазии, как основы жизни и деятельности её  граждан.
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1019309428152042&id=266093236807002
                        [ip] => 62.182.15.131
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:50475722
                    )
    
                [20] => Array
                    (
                        [id] => 64
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-05-10 11:51:24
                        [autor] => Irina  Argun
                        [email] => irinaargun@mail.ru
                        [text] => Вечная и светлая память!
                        [ip] => 92.51.14.190
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:50978371
                    )
    
                [21] => Array
                    (
                        [id] => 66
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-07-25 09:10:20
                        [autor] => Bacho Abshilava
                        [email] => bacho.abshilava@gmail.com
                        [text] => It would be better if you print Abkhazia instead of Russian on T-shirt. shame on you.
                        [ip] => 194.60.250.38
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:55929959
                    )
    
                [22] => Array
                    (
                        [id] => 67
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-08-06 14:36:30
                        [autor] => Konstantin Gochua
                        [email] => kgochua@list.ru
                        [text] => Shut up your trash basket!
                        [ip] => 193.255.135.254
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:56772293
                    )
    
                [23] => Array
                    (
                        [id] => 68
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-08-08 00:09:11
                        [autor] => Tamara Eduarda Guizzba Basta
                        [email] => tilagros@gmail.com
                        [text] => К сожалению - много ошибок и нет сносок на иностранные термины.
    А вот насчёт нумерологии - это грешное дело. Не гоже нам отклоняться от апсуара.
                        [ip] => 95.215.66.153
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:56884461
                    )
    
                [24] => Array
                    (
                        [id] => 69
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-08-15 01:08:01
                        [autor] => Anri  Gumba
                        [email] => gumbaland@yandex.ru
                        [text] => Автор абхазкой песни Тимур Агрба.
                        [ip] => 185.10.173.3
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:57391551
                    )
    
                [25] => Array
                    (
                        [id] => 70
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-09-19 13:52:28
                        [autor] => Надежда Ашуба
                        [email] => 
                        [text] => Молодцы ребята, настоящие патриоты. Трудятся самостоятельно в таком не легком деле. Спасибо, что развивают киноиндустрию в Абхазии. Надеемся, что скоро мы будем снимать свое кино, Абхазское кино. У нас очень богатая история!! Спасибо большое Александру Басария и всем его коллегам и его коллективу!
                        [ip] => 91.238.3.249
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:59550390
                    )
    
                [26] => Array
                    (
                        [id] => 71
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-09-20 12:43:56
                        [autor] => Olga  Levshina
                        [email] => 
                        [text] => Царство небесное и светлая память!
                        [ip] => 91.231.218.226
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:59656124
                    )
    
                [27] => Array
                    (
                        [id] => 72
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-09-20 22:23:54
                        [autor] => Шагун Елена
                        [email] => 
                        [text] => С глубоким сожалением узнала о смерти Аиды Григорьевны Ашхаруа. Её вклад в развитие и процветание музыкальной, культурной жизни Абхазии - общеизвестен и бесспорен. Соболезнуем по-поводу утраты УВАЖАЕМОГО, ТАЛАНТЛИВОГО, ДОСТОЙНОГО, НЕПОВТОРИМОГО ЧЕЛОВЕКА!!! Мы счастливы, что нам довелось знать её. С ЕЁ УХОДОМ - КУЛЬТУРНЫЙ МИР ПОТЕРЯЛ ЧАСТИЧКУ СЕБЯ........
                        [ip] => 109.254.254.5
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:59692863
                    )
    
                [28] => Array
                    (
                        [id] => 73
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-09-23 18:12:38
                        [autor] => Анжела Кучуберия
                        [email] => akuchuberiya@gmail.com
                        [text] => Обязательно посмотрим!!!! Удачи!!!!
                        [ip] => 91.231.218.201
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:59869422
                    )
    
                [29] => Array
                    (
                        [id] => 74
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-09-23 18:55:08
                        [autor] => Ахра Колбая
                        [email] => 
                        [text] => Удачи!!!!
                        [ip] => 62.182.32.65
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:59871315
                    )
    
                [30] => Array
                    (
                        [id] => 75
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-09-23 20:52:55
                        [autor] => Нана Акаба
                        [email] => nana196004@mail.ru
                        [text] => Удачи Вам ребята,вы классные,у Вас всё получится 
                        [ip] => 94.189.175.181
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:59878279
                    )
    
                [31] => Array
                    (
                        [id] => 76
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-09-23 21:24:26
                        [autor] => Elizaveta Tarba
                        [email] => 
                        [text] => Удачи!!!!
                        [ip] => 62.140.242.148
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:59880178
                    )
    
                [32] => Array
                    (
                        [id] => 77
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-10-03 21:05:14
                        [autor] => Жанна Реквава
                        [email] => 
                        [text] => Удачи
                        [ip] => 185.10.174.3
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:60237250
                    )
    
                [33] => Array
                    (
                        [id] => 78
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-10-25 15:43:29
                        [autor] => Andrey  Ippatov
                        [email] => xaa.avatara@rambler.ru
                        [text] => Отличный ресторан.
    Лучшая кавказская кухня в районе точно, а может и в Москве !
    
    Удачи и процветания !
                        [ip] => 91.200.226.200
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:60861137
                    )
    
                [34] => Array
                    (
                        [id] => 79
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-11-04 21:17:21
                        [autor] => Агнесса Лакоба
                        [email] => 
                        [text] => Удачи!
                        [ip] => 62.182.15.155
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:61165065
                    )
    
                [35] => Array
                    (
                        [id] => 80
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-11-18 11:01:07
                        [autor] => Hasan Sabri Kılıç
                        [email] => 
                        [text] => Поздравляю от всей души....Удачи!!!!
                        [ip] => 78.170.236.217
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:61571122
                    )
    
                [36] => Array
                    (
                        [id] => 81
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2016-11-23 02:44:42
                        [autor] => Елена Ткаченко
                        [email] => wonderrivver@gmail.com
                        [text] => я как мама очень рада, что клиническая гомеопатия становится все более доступна, сейчас уже многие врачи которые имеют изначально профильное образование в дополнение к нему изучают гомеопатический метод лечения, являющийся безусловно более щадящими и безопасным, но входящим в зону ответственности медицинских специалистов.
                        [ip] => 95.24.228.158
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:61714337
                    )
    
                [37] => Array
                    (
                        [id] => 82
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-01-08 15:39:23
                        [autor] => Ekaterina  Dbar
                        [email] => 3777911@gmail.com
                        [text] => Про обучение абхазскому. Придумайте пожалуйста что-то на удаленном доступе для иногородних...
                        [ip] => 93.84.61.49
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:63161713
                    )
    
                [38] => Array
                    (
                        [id] => 83
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-01-08 17:04:23
                        [autor] => Rolan  Agrba
                        [email] => agrbarolan@list.ru
                        [text] => Есть. Скайп обучение запущено
                        [ip] => 158.255.138.173
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:63164077
                    )
    
                [39] => Array
                    (
                        [id] => 84
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-01-25 13:54:50
                        [autor] => Alexander Basaria
                        [email] => alexbars757@gmail.com
                        [text] => Спасибо за пожелания ! Будем стараться на благо отечества !
                        [ip] => 31.200.252.84
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:63682826
                    )
    
                [40] => Array
                    (
                        [id] => 85
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-02-03 17:12:32
                        [autor] => Чачхалиа Мардасоу
                        [email] => mardos@yandex.ru
                        [text] => БРАВО!!!!
                        [ip] => 91.211.209.206
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:63956011
                    )
    
                [41] => Array
                    (
                        [id] => 86
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-02-06 13:03:44
                        [autor] => Damey Agrba
                        [email] => bigpzr@gmail.com
                        [text] => От лица команды "Чегемские Пушкинисты" хочу поблагодарить организаторов за 2-ой раунд очень увлекательной игры "Что? Где? Когда?"! Вопросы были сложнее и интереснее чем в прошлый раз! Вообще замечательная идея - собираться соотечественникам на культурных и интеллектуальных мероприятиях, гораздо лучше чем просто проводить традиционные "сходки"! Ждём с нетерпением следующего раунда!
    Дамей Агрба
                        [ip] => 80.250.230.70
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:64042636
                    )
    
                [42] => Array
                    (
                        [id] => 90
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-02-12 17:58:53
                        [autor] => AbkhazMoscowDiaspora
                        [email] => info@abkhazmoscow.ru
                        [text] => Мы рады стараться!
    Спасибо вам за участие и за яркую игру! Ждем вас на следующих играх.
                        [ip] => 109.173.28.202
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:64306531
                    )
    
                [43] => Array
                    (
                        [id] => 92
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-03-17 22:56:18
                        [autor] => Ravil Kolbaya
                        [email] => ravil.kolbaya@gmail.com
                        [text] => В первые у меня появилась возможность посетить ежегодную встречу встречу абхазской диаспоры Москвы в этом году. Сказать, что я получил большое удовольствие, означает не сказать ничего. Была очень теплая и приятная обстановка. Я познакомился с прекрасными людьми, нашими соотечественниками и надеюсь наше знакомство перерастет в дружбу на долгие годы. эмоций так много, что описать их невозможно! Я от всего сердца хочу поблагодарить руководство диаспоры и всех тех  кто участвовал в организации этого необходимого для нас всех мероприяти. спасибо вам большое! Отдельное спасибо детишкам ансамбля Амцабз, которые зажигательными танцами окунули нас с головой в абхазский колорит! Спасибо! Спасибо! Спасибо! 
    С уважение,
    Колбая Равиль.
                        [ip] => 31.173.80.153
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:65372093
                    )
    
                [44] => Array
                    (
                        [id] => 94
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-03-19 23:33:43
                        [autor] => Inal Korsaya
                        [email] => justnoise@mail.ru
                        [text] => Спасибо, каждый год стараемся делать лучше. Будем рады видеть и на других мероприятиях диаспоры
                        [ip] => 195.38.23.96
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:65423788
                    )
    
                [45] => Array
                    (
                        [id] => 95
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-03-20 09:08:44
                        [autor] => I D
                        [email] => 
                        [text] => Очень хорошо все было ) Всех поздравляю От  всей души  )
                        [ip] => 62.78.56.193
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:65427525
                    )
    
                [46] => Array
                    (
                        [id] => 96
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-03-22 17:01:09
                        [autor] => emma nikitina-chakmach
                        [email] => 
                        [text] => СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ.
                        [ip] => 109.252.26.93
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:65620248
                    )
    
                [47] => Array
                    (
                        [id] => 98
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-04-10 16:35:00
                        [autor] => Liza Chanba
                        [email] => liz75@mail.ru
                        [text] => Ричард -мюамш!
                        [ip] => 178.217.76.1
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:66143422
                    )
    
                [48] => Array
                    (
                        [id] => 99
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-04-19 20:41:10
                        [autor] => Илона
                        [email] => djana1989@mail.ru
                        [text] => Знакома лично с Эсмой Беслановной!Она была нашим врачом в инфекционном отделении,Замечательный доктор,очень ей благодарна за то что в короткие сроки поставила нас на ноги,наш диагноз был Обструктивный бронхит!Все назначения по  существу,все четко!Очень вам благодарна БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
                        [ip] => 5.228.255.200
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:66399201
                    )
    
                [49] => Array
                    (
                        [id] => 100
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-04-21 16:17:21
                        [autor] => Владимир Титов
                        [email] => fisher704@mail.ru
                        [text] => Зурик рад за тебя, поздравляю с наградой. Как живешь? Как улица Гагарина?
                        [ip] => 95.53.155.50
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:66449434
                    )
    
                [50] => Array
                    (
                        [id] => 101
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-04-21 20:20:37
                        [autor] => Papapha Mahinur Tuna
                        [email] => 
                        [text] => Hatır Zku Saşia Beslan Agırba, Daaradza yıtabup hüa şüashoyt şüara şüxatagi, Maskvatüiy Apsuwaa diasporaagi syıra amş axisıdışünıhüalaz. Ayaşadzı daara sıgu yaxueyt. Şüajüa bziyakua sırıpsaxaayt. Sargi daara bziya şüızboyt. Apsnı dıqa, Astampıl dıqa, Moskva dıqa, Apswa daxiqazalaakgi abziyara yıgımdzaayt, Hapsadgil çıyaayt, hajülar yırıdzhaayt. Haxiqazalakgi acüiy acüiy hagu eyzıbılwa haqadzaayt. Hara Tırkutülatüiy Apsuwa diasporey Maskvatiy Apswaa diaspora napeybarknı hagu yıtao aprocekt bziyakua 
    nahagdzarts agiy hagım. Hagu yaanagoyt pxiaqa daara aymadara bziyakua halharşoyt. Çaznık yıtabup hüa şüashoyt, guk ala şügıdıskıloyt, segi abziyarakua şüeyğesşoyt. Abziyaradzı haybabalaayt. Guk ala yışüdzıqao Mahinur.
                        [ip] => 78.183.209.126
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:66458284
                    )
    
                [51] => Array
                    (
                        [id] => 102
                        [post_id] => /deyatelnost/news/detail.php
                        [user_id] => 0
                        [date] => 2017-04-21 20:20:44
                        [autor] => Papapha Mahinur Tuna
                        [email] => 
                        [text] => Hatır Zku Saşia Beslan Agırba, Daaradza yıtabup hüa şüashoyt şüara şüxatagi, Maskvatüiy Apsuwaa diasporaagi syıra amş axisıdışünıhüalaz. Ayaşadzı daara sıgu yaxueyt. Şüajüa bziyakua sırıpsaxaayt. Sargi daara bziya şüızboyt. Apsnı dıqa, Astampıl dıqa, Moskva dıqa, Apswa daxiqazalaakgi abziyara yıgımdzaayt, Hapsadgil çıyaayt, hajülar yırıdzhaayt. Haxiqazalakgi acüiy acüiy hagu eyzıbılwa haqadzaayt. Hara Tırkutülatüiy Apsuwa diasporey Maskvatiy Apswaa diaspora napeybarknı hagu yıtao aprocekt bziyakua 
    nahagdzarts agiy hagım. Hagu yaanagoyt pxiaqa daara aymadara bziyakua halharşoyt. Çaznık yıtabup hüa şüashoyt, guk ala şügıdıskıloyt, segi abziyarakua şüeyğesşoyt. Abziyaradzı haybabalaayt. Guk ala yışüdzıqao Mahinur.
                        [ip] => 78.183.209.126
                        [is_register] => 0
                        [approve] => 1
                        [user_agent] => Cackle:66458297
                    )
    
            )
    
        [PAGGING] => 
        [SSO] => e30= 1143895a15cb68e0db83580aeebcd965 1498609917
        [PAGES] => 0.52
        [SSO_PARAM] => 1
    )
    
  • Замечательно! Как можно получить пригласительные?
  • ❤️
  • У НЕЕ ВСЕ ВПЕРЕДИ! НУЖНО УЧИТЬСЯ Я САМА ЗАКОНЧИЛА В 1973 ГОДУ ПРИ ЧИЧЬБА И АШХАРАА НАШЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ. знаю только. ЧТО СЕЙЧАС там ПОПОВ ?! Ее слезы это, из за вас !
  • Как прорвалась Хилба?
  • я прочитала Книгу Ад в раю! Лучше ничего не ЗНАТЬ!
  • Большое Спасибо, уважаемая Диаспора!)) Большое Спасибо за Все, что Вы делаете!
  • Выбрать место и забронировать.
  • Благодарю, стараемся для Вас!
  • Спасибо большое за ваш не лёгкий труд на неё объединения нашего народа.
  • Мардик, дорогой! с днем рождения!люблю
  • Даже из Индии пишут, что сожалеют о том, что не смогут быть на мероприятии.) Люди знают о чем говорят.
  • Тата привет!) Диаспора всегда рада новым идеям, собственно диаспора это все мы. Так что тебе не меньшее спасибо за то, что ты делаешь, там где ты это делаешь) Делись идеями)
  • Арсен, это первое подобное мероприятие в Москве, но точно не последнее. С учением Кябзе диаспора будем знакомить систематически, скорее всего в дополнительном разделе, чтоб было удобно и дистанционно следить за развитием традиционной мысли черкесских народов.
  • Очень интересно и полезно))Спасибо Зауру Кирмизовичу)
  • Он делает большую работу, выдающейся современник.
  • We wish productive negotiations to our team and hope the world will see Abkhazia's right for independence finally